Les commissions communales

Le Maire, Philippe Rallu, est président de droit de toutes les commissions.

Commission des Finances

Membres :

  • Sylvie Beucher
  • Daniel Boblet
  • Daniel Geslin
  • Pascal Monnier
  • Philippe Rallu, président

Commission “travaux,service technique, accessibilité, Erp”

vice-Président : Pascal Monnier, 1er adjoint au Maire

Membres :

  • Daniel Boblet
  • Loïc Chemin
  • Cédric Commin
  • Stéphane Dugué
  • Patrick Mouetaux

Commission “bâtiments communaux, fleurissement, cimetière”

vice-Président : Daniel Geslin, 2ème adjoint au Maire

Membres :

  • Florence Bert
  • Sylvie Beucher
  • Gérard Boulay
  • Cédric Commin
  • Mickaël Gauthier
  • Pascal Monnier

Commission “voirie, sécurité, assainissement”

vice-Président : Daniel Boblet, adjoint au Maire

Membres :

  • Loïc Chemin
  • Jean-Marc Dorneau
  • Daniel Geslin
  • Pascal Monnier

Commission “communication, animation communale, vie associative”

vice-Président : Sylvie Beucher, adjoint au Maire

Membres :

  • Stéphane Dugué
  • Jean-Marc Dorneau
  • Pascal Monnier
  • Peggy Pitou
  • Arlette Trocherie

Commission “accessibilité aux personnes handicapées”

responsable : Pascal Monnier, 1er adjoint au Maire

  • Daniel Boblet
  • Loïc Chemin
  • Cédric Commin
  • Loïc Chemin
  • Patrick Mouetaux
  • Alain Drou, sougéen - Personne à mobilité réduite
  • Grégoire Mayet, directeur du Foyer de Vie Anaïs

Commission d’appel d’offres (C.A.O.)

  • Titulaires : Daniel Boblet, Jean-Marc Dorneau, Patrick Mouetaux
  • Suppléants : Pascal Monnier, Mickaël Mickaël, Loïc Chemin

Commission communale des impôts directs (nomination du 13.08.2014)

  • Titulaires : Gérard Boulay, Serge Baroiller, Daniel Geslin, Marie-Thérèse Fourmond, Patrick Mouetaux, Albert Amiard
  • Suppléants : Daniel Boblet, Jean-Marc Dorneau, Pascal Jousselin, Robert Gaucher, Nelly Le Moine, Jacques Guittet

Révision des listes électorales

  • Président :  Philippe Rallu, Maire
  • Délégués de l’Administration : titulaire : Daniel Boblet - suppléant : Daniel Geslin
  • Délégués du Tribunal de Grande instance : titulaire : René Launay -  suppléant : Camille Geslin

Référent sécurité routière

  • Daniel Boblet

Délégué à la Défense

  • Jean-Marc Dorneau

Délégués à l’association de gestion de la cantine scolaire (association loi 1901) - délégués du conseil municipal (le Maire en est Président)

  • Florence Bert
  • Stéphane Dugué
  • Mickaël Gauthier

Conseil d’école

  • Titulaire : Philippe Rallu, Maire
  • Suppléant : Arlette Trocherie

Communauté de Communes des Alpes Mancelles (C.C.A.M.)

  • 1er délégué titulaire : Philippe Rallu
  • 2ème délégué titulaire : Pascal Monnier
  • 3ème délégué titulaire : Daniel Geslin

Syndicat intercommunal d’adduction eau potable (SIAEP) de Sillé-le-Guillaume

  • Titulaires : Daniel Geslin, Patrick Mouetaux
  • Suppléants : Gérard Boulay, Daniel Boblet

Parc Naturel Régional Normandie Maine

  • Jean-Marc Dorneau

Sivos Assé Sougé

  • Titulaires : Philippe Rallu, Maire, Peggy Pitou
  • Suppléants : Stéphane Dugué, Florence Bert

Le Centre Communal d’Action Sociale (C.C.A.S.)

  • Philippe Rallu, président
  • Daniel Boblet, vice-Président
  • Sylvie Beucher,
  • Gérard Boulay
  • Cédric Commin
  • Pascal Monnier

membres nommés :

  • Paulette Chauveau,
  • Blanche Chotard,
  • Jacques Herson,
  • Jean-Claude Lebossé,
  • Thérèse Lebreton,